信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

做出违法行政许可、审批侵害三方公民利益,需承担什么责任

写信时间

2018-10-26 15:24:03

处理部门

河南省司法厅

回复时间

2018-11-06 15:24:26

详情

在行政许可报批材料不齐全而且违反许可程序做了一个违法的行政许可,侵害第三方利害关系人重大合法权益,做出行政许可的单位及人员继承担什么责任,根据哪部法律、条例或规定可追究违法行政人员责任?

回复内容

周兰同志:
    来信收悉。经研究,现回复如下:
    根据《河南省行政执法条例》第三十七条“上级人民政府对下级人民政府、人民政府对其工作部门、县级以上人民政府工作部门对下级人民政府工作部门的行政执法工作应当依法实施监督”的规定,请按照上述规定向有关单位反映具体问题。




                            2018年11月6日