信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

举报河南省工商局广告监管处行政不作为包庇违法行为

写信时间

2018-09-12 15:20:34

处理部门

河南省司法厅

回复时间

2018-09-25 15:20:59

详情

收到请电话回复,求督促河南省工商局依法行政,不能行政不作为由于缺乏合适的举报投诉渠道,之前我多次通过信访举报河南卫视违法广告问题,而河南省工商局对于我的举报多次以应当诉讼解决为由不受理,请问单纯举报违法行为为何是要诉讼解决,那请问贵局作为监管机构又是有什么作用呢?拿着人民的税收就是这样敷衍工作,包庇违法行为的吗?会像相关监察机构继续举报,河南省工商局的行政不作为只能造成恶劣社会影响。是违反行政法的

回复内容

胡树人同志:
    来信收悉。经研究,现回复如下:
    《信访条例》第三十六条第一款规定:“县级以上人民政府信访工作机构发现有关行政机关有下列情形之一的,应当及时督办,并提出改进建议:(一)无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;(二)未按规定反馈信访事项办理结果的;(三)未按规定程序办理信访事项的;(四)办理信访事项推诿、敷衍、拖延的;(五)不执行信访处理意见的;(六)其他需要督办的情形”。如果你认为你的信访举报没有得到及时办理和反馈,请依法向有权督办机关反映。



                                                                    2018年9月25日